Salta navigazione.
Home

I rimorichi per bicicletta sono legali?

I rimochi per la bicicletta sono legali? Sono omologati/omologabili in Italia?

Ho trovato una parziale risposta in una mail di Michele Mutterle della Segreteria Organizzativa FIAB.

Credo che il dubbio sia risolto dall'articolo 50 del codice della strada in cui vengono definiti i velocipedi:

ART.50 VELOCIPEDI

1. I velocipedi sono i veicoli con due o più ruote funzionanti a propulsione esclusivamente muscolare, per mezzo di pedali o di analoghi dispositivi, azionati dalle persone che si trovano sul veicolo; sono altresì considerati velocipedi le biciclette a pedalata assistita, dotate di un motore ausiliario elettrico avente potenza nominale continua massima di 0,25 KW la cui limentazione è progressivamente ridotta ed infine interrotta quando il veicolo raggiunge i 25 Km/h o prima se il ciclista smette di pedalare.

2. I velocipedi non possono superare 1,30 mt di larghezza, 3 mt di lunghezza e 2,20 mt di altezza.

Per i rimorchi si fa capo all' ART.225 CARATTERISTICHE COSTRUTTIVE DELLE ATTREZZATURE PER IL TRASPORTO DEI BAMBINI SUI VELOCIPEDI (ARTT. 68, 69 C.S.) che dice:

7. Sono consentiti i rimorchi per velocipedi purché la lunghezza del velocipede, compreso il rimorchio, non superi 3 m. La larghezza massima totale del rimorchio non deve essere superiore a 75 cm e l’altezza massima, compreso il carico, non deve essere superiore a 1 m. La massa trasportabile non deve essere superiore a 50 Kg. Per la circolazione notturna il rimorchio è equipaggiato con i dispositivi di segnalazione visiva posteriore e laterale previsti per i velocipedi all’articolo 224.

Inoltre, si noti che:

Art. 377 (art. 182 Cod. Str.)
4. Da mezz'ora dopo il tramonto, durante tutto il periodo dell'oscurità e di giorno, qualora le condizioni atmosferiche richiedano l'illuminazione, i velocipedi sprovvisti o mancanti degli appositi dispositivi di segnalazione visiva, non possono essere utilizzati, ma solamente condotti a mano.

ed in questa stagione (fine ottobre) il tramonto avviene alle 17.30 circa.